EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл положительно оценил отношения между мусульманами и православными в Узбекистане

Патриарх Кирилл положительно оценил отношения между мусульманами и православными в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Отношения между православными и мусульманами, проживающими в Узбекистане, за последнее время намного улучшились, считает глава Русской православной церкви. Патриарх Кирилл сегодня, 29 сентября, начал первосвятительский визит в Ташкент, сообщает ТАСС. Планируется, что он побывает в нескольких православных храмах, посетит Самарканд и Бухару. Кроме того, он проведёт церемонию освящения Успенского кафедрального собора Ташкента. В рамках визита запланированы встречи с представителями государственной власти страны и руководством Духовного управления мусульман страны.

Патриарх напомнил, что православие на сегодняшний день является второй после ислама религией по числу своих приверженцев в этой среднеазиатской республике. Среди православных не только русские, но и представители других народов — белорусов, украинцев. По словам главы РПЦ, отрадно, что отношения между этими религиями не ухудшились, а напротив, изменились в лучшую сторону. В их основе по-прежнему лежат дружба и добрососедство.

Патриарх Кирилл добавил, что народы двух стран имеют общую историю. «Мы жили в одной стране, воевали с общим врагом, наши отцы и деды погибали, защищая общую страну от страшного врага — фашизма», — напомнил он.

Предстоятель отметил, что невозможно не обращать внимания на то, что когда-то было заложено нашими предками, тем более, что это и сейчас приносит огромную пользу. Патриарх подчеркнул, что если раньше много русских ехали в Узбекистан, то теперь жители этой среднеазиатской республики приезжают в Россию, чтобы работать там. Всё это, по словам главы РПЦ, не может не влиять на развитие дружбы между странами.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева