EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ освятил в Ташкенте отреставрированный кафедральный собор

Глава РПЦ освятил в Ташкенте отреставрированный кафедральный собор

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

Патриарх Кирилл освятил в минувшее воскресенье отреставрированный Успенский кафедральный собор, расположенный в Ташкенте, сообщает ТАСС. Предстоятель РПЦ провёл также Божественную литургию. По её окончании он заявил, что православные верующие в мусульманском Узбекистане благодаря властям могут спокойно отправлять свои службы. Патриарх Московский и всея Руси добавил также, что посещает среднеазиатскую республику с тёплым чувством, и напомнил, что неоднократно бывал в Ташкенте, а в Успенском храме праздновал тысячелетие крещения Руси. Глава РПЦ выразил удовлетворение тем, что власти Узбекистана не только отреставрировали собор, но и привели в порядок всю окружающую территорию.

Патриарх Кирилл напомнил верующим, что во многих странах обострились межрелигиозные конфликты, и призвал жителей Узбекистана «ценить гражданский мир» и те условия, которые созданы государством для его граждан. 

Предстоятель РПЦ посетил также Ташкентскую духовную семинарию и освятил место, где в будущем будет располагаться Музей истории христианства в Средней Азии.

Как сообщал портал «Русский мир», в Ташкентской епархии идёт работа по канонизации двенадцати новомучеников, пострадавших в советские годы от гонений большевиков.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева