EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Для значительной части граждан Центральной Азии русский остаётся родным языком

Лавров: Для значительной части граждан Центральной Азии русский остаётся родным языком

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Русский язык играет большую роль в Центральной Азии, уверен глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его мнению, он остаётся родным или вторым родным языком для многих жителей региона, пишет «Российская газета».

«Отрадно, что для значительной части граждан региона русский язык остаётся родным или вторым родным», — сказал Лавров.

Министр отметил, что власти нашей страны делают очень много для того, чтобы интерес к изучению русского языка не уменьшался. В первую очередь это актуально для молодёжи. Он отметил, что большим спросом пользуется отечественное образование: на сегодняшний день в высших учебных заведениях страны учатся около ста пятидесяти тысяч студентов из центральноазиатских стран. Из них порядка сорока тысяч человек получают стипендии из российского бюджета. Работают и филиалы вузов в регионе, которые занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов различных профессий.

Напомним, в Таджикистане планируется открыть пять школ, где образовательный процесс построен на русском языке. Кроме того, в страну отправились почти три десятка учителей из разных регионов России. Таджикские школы получили около шестидесяти тысяч учебников на русском языке. Фонд «Русский мир» передал Министерству образования Таджикистана 20 тысяч учебников по русскому языку.

Лавров напомнил, что на базе Российских центров науки и культуры систематически проводятся курсы русского языка, а насыщенная программа культурных обменов позволяет больше узнать о традициях и культуре разных стран.
Метки:
изучение русского языка, Центральная Азия, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева