EN
 / Главная / Все новости / В технологической долине «Воробьевы горы» смогут работать около 50 научных коллективов

В технологической долине «Воробьевы горы» смогут работать около 50 научных коллективов

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

МГУ им. Ломоносова приступил к строительству в рамках создания научно-технологической долины «Воробьевы горы», сообщает ТАСС. По словам Виктора Садовничего, возглавляющего старейший университет страны, там будут лаборатория, некоторые хранилища. В долину войдут около полусотни научных коллективов, в том числе и «Ноев ковчег» — первый в мире банк биоматериалов всех живых организмов Земли. На средства самого крупного гранта Российского научного фонда создаётся депозитарий — в него войдёт и то, что было раньше, и те виды, которые исчезают, и те, которые здравствуют. В основу такого банка лягут коллекции, которыми уже располагает университет.

Ректор МГУ пояснил, что скоро вопрос создания «Воробьёвых гор» обсудят на заседании правительства. Необходимо принять решение о создании нужных структур, связанных с освоением долины.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», под проект, которым занимается МГУ, выделено порядка ста гектаров.

Ранее Виктор Садовничий отмечал, что «наше образование ещё не знает таких прецедентов, когда при классическом университете создаётся технологическая долина на совершенно новых принципах».

Он надеется, что спустя несколько лет на этом месте появится уникальный научный комплекс, которому нет аналогов в мировой практике. «Тысячи докторов и кандидатов наук, аспиранты, десятки тысяч студентов будут работать в новых лабораториях над новыми технологиями в партнёрстве с российским бизнесом», — рассказал Виктор Садовничий.

Метки:
МГУ им. Ломоносова, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева