EN
 / Главная / Все новости / Выставка православных икон «Молитва и милосердие» открывается в Риме

Выставка православных икон «Молитва и милосердие» открывается в Риме

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Православные иконы смогут увидеть жители итальянской столицы, сообщает РИА «Новости». Завтра там начинает работать выставка «Молитва и милосердие», куда вошли несколько десятков работ иконописцев, живших в семнадцатом-восемнадцатом столетиях. Экспозицию дополнили два произведения, одно из которых относится к началу двадцатого века, а второе — к двадцать первому. 

Выставка посвящена четвертьвековому юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Мальтийским орденом. Также она отмечает 320-летие с момента первых официальных контактов российских дипломатов с властями острова. 

Как отмечают организаторы, название экспозиции отвечает главным темам выставки. Именно эти неотъемлемые компоненты христианской духовной жизни глубже всего отражаются в монашестве как православной, так и католической церкви.

Выставка будет работать почти два месяца. Там представлены иконы из фондов Музея русской иконы и Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва. Они написаны в то время, когда в России отмечался повышенный интерес к искусству Италии. В том числе это «Преображение», созданное в московской Оружейной палате, и иконы, написанные мастерами в Поволжье, Каргополе и Прикамье, где получили развитие свои направления иконописи. 

По словам кураторов, они привезли работу Владимира Татлина 1916 года «Композиция с прозрачными плоскостями» и скульптуру «Богоматерь Великая Панагия» Дмитрия Гутова, сделанную из металлических прутьев.
Метки:
русские иконы, выставка, Рим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева