EN
 / Главная / Все новости / Балерина Екатерина Максимова отметила 70-летний юбилей

Балерина Екатерина Максимова отметила 70-летний юбилей


03.02.2009

Народная артистка СССР балерина Екатерина Максимова накануне отметила 70-летний юбилей, сообщает телеканал «Культура»

С юбилеем балерину поздравил президент России Дмитрий Медведев. «Выдающаяся российская балерина, своим виртуозным мастерством, природной грацией и обаянием Вы покорили лучшие сцены планеты. Юная Жизель, искрометная Китри, великолепная Аврора, блистательная Фригия – это лишь малая часть Ваших хореографических партий, которые стали классикой мирового искусства и навсегда остались в памяти благодарных поклонников. Особую роль в развитии богатейших традиций русской исполнительской школы сыграл Ваш творческий союз с Владимиром Васильевым», – говорится в поздравительной телеграмме президента.

В настоящее время Максимова является балетмейстером-репетитором Большого театра, почётным профессором МГУ, действительным членом Международной академии творчества и Академии российского искусства, членом исполкома Российского центра Международного совета танца при ЮНЕСКО.

В  конце февраля Большой театр в честь Максимовой покажет её любимый балет – «Жизель» Адана.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева