EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ высказался за сохранение культурного и языкового единства страны

Президент РФ высказался за сохранение культурного и языкового единства страны

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Российской власти необходимо сохранить как культурное, так и языковое единство страны, убеждён Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, это полезно не только России, но и всему миру, сообщает ТАСС. Об этом он сказал в ходе встречи с участниками Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. 

«Россия — это евразийское пространство, но с точки зрения культуры, языка, истории проживающих на этой территории людей это европейское пространство, оно населено носителями этой культуры», — пояснил глава государства. 

Он подчеркнул, что для того, чтобы Россия не потеряла свой статус важного мирового центра, надо это всё сохранить, а не пытаться поделить на несколько национальных квартир. Нужно посмотреть на перспективу, изучить, как строить такое пространство.

Путин указал на то, что если Россия начнёт делиться на малозначимые объединения, квазигосударства, то они утратят своё значение, в то время как сохранение страны как объединённого пространства сыграет положительную роль для всего человечества. 

Президент РФ напомнил, что современный мир переживает масштабные изменения, и призвал страны не распылять собственные силы на соперничество, а продвигаться к партнёрству. 

Он убеждён, что этот факт является главным препятствием на пути выстраивания взаимоотношений между государствами. И вместо того, чтобы сотрудничать и решать общие для всех проблемы, большая часть ресурсов отвлекается на вещи, которые явно являются второстепенными, так как страны стремятся выиграть в этом соперничестве. На его взгляд, «это далеко не всегда ведёт к достижению положительного результата для всех: и для проигравших, и для победителей».
Метки:
Владимир Путин, молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева