EN
 / Главная / Все новости / Виктор Садовничий на XIX Фестивале молодёжи предложил создать ассоциацию ректоров

Виктор Садовничий на XIX Фестивале молодёжи предложил создать ассоциацию ректоров

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

Единую ассоциацию, в которую вошли бы ректоры университетов со всего мира, предлагает создать Виктор Садовничий, сообщает ТАСС. С этой инициативой глава МГУ им. Ломоносова выступил во время дискуссии «Университеты в эпоху глобальных вызовов». Она входит в программу Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС) в Сочи. 

По мнению ректора старейшего отечественного вуза, организация поможет объединить усилия. Он уверен, что без подобного общения, без узнаваемости друг друга у университетов нет будущего. 

Напомним, ранее Виктор Садовничий выступил с предложением о создании Международного союза молодых учёных. Он рассказал, что уже полтора десятка лет вуз организует научный форум, где собираются до пятнадцати тысяч молодых учёных. И около пятидесяти процентов из них приезжают из других стран. 

Виктор Садовничий пояснил, что Союз молодых учёных может начать действовать на базе этого форума. Он будет способствовать контактам тех ребят, которые хотят заниматься наукой и исследованиями. 

Основные мероприятия ВФМС проходят в Сочи. В этом году впервые в истории фестиваля для иностранных гостей подготовлена специальная программа, предусматривающая знакомство с принимающей страной. Благодаря этому зарубежные студенты смогут побывать в пятнадцати российских городах, встретиться там со своими сверстниками и лучше узнать культуру многонациональной России.

Фонд «Русский мир» является партнёром дирекции по проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, оказывая содействие в привлечении иностранных участников. При поддержке фонда почти двести молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли приехать в Россию на фестиваль.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов, МГУ им. Ломоносова, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева