EN
 / Главная / Все новости / Театральные деятели России, Литвы и Германии получили премию «Балтийская звезда»

Театральные деятели России, Литвы и Германии получили премию «Балтийская звезда»

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

В Эрмитажном театре Санкт-Петербурга состоялась XVI торжественная церемония вручения премии «Балтийская звезда», сообщает интернет-газета «Фонтанка». В этом году лауреатами стали актёр Регимантас Адомайтис (Литва), российский балетмейстер Борис Эйфман, режиссёр Люк Персеваль (Германия) и главный художник БДТ имени Товстоногова Эдуард Кочергин. 

Принимая награду из рук ведущих, Регимантас Адомайтис, отметивший в этом году свой 80-летний юбилей, пошутил, что на исходе жизни не надеялся более получить какую-либо награду и очень рад премии. Актёр выразил удовлетворение тем, что отношения между простыми людьми продолжаются. 

Балетмейстер Борис Эйфман, получая приз, напомнил гостям, что его театр балета отметил в 2017 году юбилей и премия «Балтийская звезда» — очень «приятный подарок» как для него самого, так и для труппы. 

Режиссёр Люк Персеваль посетовал на то, что мир переполнен ложью, которую используют отдельные политики для достижения своих целей, поэтому театральные художники должны стремиться доносить до зрителя правду. Он посвятил свою награду тем деятелям культуры, которые подвергаются гонениям со стороны государства. Персеваль выразил свою поддержку режиссёру Кириллу Серебренникову и его семье.

Творческий центр «Борей-арт» стал обладателем премии в номинации «За поддержку культуры».
Метки:
театр, премия, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева