EN
 / Главная / Все новости / Лермонтовская неделя в Краковском русском центре

Лермонтовская неделя в Краковском русском центре

Русский центр в Кракове
17.10.2017

Учебный год в краковском Русском центре начнётся с проведения ряда тематических занятий, посвящённых творчеству великих русских писателей и поэтов. На прошлой неделе на всех занятиях по русскому языку преподаватели знакомили студентов с великим русским поэтом М. Ю. Лермонтовым.

Специально для занятия была подготовлена мультимедийная презентация о жизни и творчестве поэта, студенты посмотрели документальный фильм «Неизвестный Лермонтов», который вышел в прокат в 2014 году к 200-летию со дня рождения русского поэта. Они знакомились с поэзией Лермонтова в исполнении известных актёров и слушали романсы на его стихи. Студенты старших курсов прочитали роман «Герой нашего времени» на русском языке и посмотрели отрывки из фильмов («Максим Максимыч», «Тамань» и «Бэла»). Занятия получились очень интересными и полезными, так как личность Лермонтова мало знакома польской молодёжи.

Благодаря таким урокам, студенты смогут значительно расширить свой кругозор знаний и узнать много нового о личности и произведениях великих русских писателей и поэтов. Уже очень скоро студенты будут знакомиться с биографией и главными произведениями Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и др., выучат их самые известные стихотворения, прочитают выбранные произведения и посмотрят фрагменты экранизаций их самых знаменитых произведений.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Михаил Лермонтов, Русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева