EN
 / Главная / Все новости / Голоса православной России в Братиславе

Голоса православной России в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
17.10.2017

10 октября в Братиславе с большим успехом прошёл ряд акций в рамках XVII музыкально-просветительской и культурно-духовной программы «Голоса православной России». Организатором выступил международный общественный Фонд единства православных народов при поддержке посольства России в Словакии.

В православном храме Святого Ростислава в Братиславе утром прошла божественная литургия, которую возглавил архимандрит Прешовский, митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. 

Днём в Российском центре науки и культуры в Братиславе состоялась презентация серии книг «Русские писатели и православие», выпущенной издательским домом «К единству!» Фонда единства православных народов. Перед собравшимися c приветственным словом выступил российский посол в Словакии Алексей Федотов. Президент фонда профессор Валерий Алексеев рассказал об уникальности изданных книг, о просветительской и благотворительной деятельности фонда.
Руководитель Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры участвовал во всех мероприятиях и провёл встречи с Валерием Алексеевым и представителем православной церкви Чешских земель и Словакии при Московской патриархии настоятелем храма Святителя Николая в Котельниках (Москва) архимандритом Серафимом. Тёплая дружеская беседа переросла в обоюдное желание сотрудничества. С пожеланиями успешной работы в дар Русскому центру был передан комплект представленных книг. Мероприятие сопровождалось выступлением православных хоров.

Вечером в Кафедральном католическом соборе Святого Мартина состоялся большой благотворительный концерт духовной музыки с участием известных российских хоровых коллективов – камерного хора «Классика» Фонда единства православных народов, камерного хора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и хора Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке.

Концерт послужил примером дружеских связей двух славянских народов, продемонстрировал близость культур и языков. Православный фестиваль широко освещался российскими и словацкими СМИ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
религия, православие, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева