EN
 / Главная / Все новости / Школьник из Ростова справился с задачей Паппа Александрийского

Школьник из Ростова справился с задачей Паппа Александрийского

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Ученик одиннадцатого класса из Ростова-на-Дону Макар Волков решил знаменитую задачу древнегреческого математика Паппа Александрийского, пишет «Российская газета».

По словам кандидата физико-математических наук Южного федерального университета Михаила Гурова, который занимается с Макаром и другими одарёнными детьми в местном Центре дополнительного образования, сотни лет над ней ломали голову многие известные учёные со всего мира, а решение нашёл школьник. Макар стал лауреатом Всемирного конкурса научных и инженерных достижений школьников в Лос-Анджелесе ISEF 2017. Его способности к математике заметили в школе, в центр его направил учитель.

Макар работал вместе с преподавателем над решением задачи несколько лет. За тысячи лет её существования к ней обращались многие, задачу предлагали и компьютеру, но в итоге пришли к выводу, что она не имеет решения.

Михаил Гуров отметил, что в городе очень хорошая математическая школа: здесь работают учёные, имена которых известны всему научному миру. В центре дети бесплатно занимаются самыми разными предметами на бюджетной основе. Здесь учатся ребята со всей области, при необходимости используются видеоуроки.

Сам Макар уже определился с выбором жизненного пути: этой осенью он поступил в МГУ им. Ломоносова. Молодой человек учится на факультете вычислительной математики.

Метки:
математика, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева