EN
 / Главная / Все новости / «Институт Пушкина» открылся в хорватском городе Пула

«Институт Пушкина» открылся в хорватском городе Пула

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» начал работать в хорватском городе Пула, сообщает ТАСС. Он был создан при Университете им. Юрая Добрилы совместно с Пятигорским университетом. Финансовую поддержку проекту оказало Министерство образования РФ.

Торжественная церемония открытия стала центральной частью программы Дней русского языка. Послание её участникам направила президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Она отметила, что российский и хорватский народы связывает долгая и крепкая связь как в науке и культуре, так и во всех других сферах. Глава государства выразила уверенность, что открытие «Института Пушкина» будет содействовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству, которое принесёт прекрасные результаты. Она также поблагодарила всех, кто оказал содействие в реализации данного проекта.

В рамках Дней русского языка запланированы также видеопрезентации об «Институте Пушкина» и его деятельности в ПГУ. Жителям Хорватии расскажут об истории, литературном и поэтическом наследии города, символах русской культуры.

Кроме того, в Пуле покажут работы отечественных кинематографистов.

Также к Дням русского языка приурочили открытие выставки фотографий «Мгновения России». Её подготовил и передал в дар «Институту Пушкина» Пятигорский госуниверситет.
Метки:
Дни русского языка, Институт Пушкина, Пятигорский университет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева