EN
 / Главная / Все новости / Памятник Красной армии в Софии раскрасили жёлтой краской

Памятник Красной армии в Софии раскрасили жёлтой краской

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

Памятник Красной армии — освободительнице пострадал от действий вандалов, сообщает «Дневник». Неизвестные злоумышленники раскрасили фигуры советских солдат жёлтой краской.

Это не первый случай, когда памятник подвергся нападению. Как сообщал портал «Русский мир», в конце июня преступники осквернили монумент. Они оставили на пьедестале надпись, сделанную красной краской, обвиняющую Коммунистическую партию Болгарии в терроризме. 

Москва потребовала от болгарских властей провести тщательное расследование всех случаев нападения вандалов на монумент.

Тогда памятник отчистили байкеры из софийского клуба «Ночные волки». По словам Денчо Златанова, возглавляющего клуб, отношение к памятникам очень ярко демонстрирует культуру народа. Байкер заверил, что если власть в Болгарии не может или не хочет заботиться о монументах как следует, то этим займутся простые люди.

Памятник советским воинам в болгарской столице был установлен в 1954 году. Он представляет собой фигуру советского солдата, рядом с которым стоят мужчина и женщина — крестьянка и рабочий из Болгарии. В основании монумента расположены горельефы, изображающие сцены наступления Красной армии. Именно они и привлекают вандалов с баллончиками краски.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, София

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева