EN
 / Главная / Все новости / 95 лет назад на Дальнем Востоке официально завершилась Гражданская война

95 лет назад на Дальнем Востоке официально завершилась Гражданская война

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

Окончание Гражданской войны отмечают сегодня, 25 октября, на Дальнем Востоке, сообщает ТАСС. В этот день 95 лет назад Народно-революционная армия Дальневосточной республики (НРА ДВР) без боя заняла столицу Приморья. Корабли, увозившие японских военных и белогвардейцев, ушли из порта за несколько часов до этого. Сражения удалось избежать благодаря усилиям дипломатов. Но, несмотря на это, отдельные сражения между сторонами продолжались ещё около трёх лет.

Историки называют окончание Гражданской войны на Дальнем Востоке успехом дипломатических переговоров. Их вели с представителями Японии на протяжении месяцев, а судьба Владивостока решалась на Вашингтонской и Генуэзской конференциях.

Запад, который не хотел усиления позиций Токио в регионе, поддержал требования о выводе японских войск. Япония вынуждена была согласиться с этим и прекратить поддерживать белогвардейцев. Тем не менее, северная часть Сахалина освободилась от японской оккупации только в 1925 году.

На Камчатке не было ни вооружённых восстаний, ни столкновений между враждующими сторонами, ни интервенции. Однако события Гражданской войны на крайнем северо-востоке страны ощущались ещё в течение нескольких лет после её окончания. В регионе орудовали отдельные группы белогвардейцев.

Спустя почти столетие в Приморье сохраняют память о тех событиях. Улицы Владивостока носят имя революционеров, а главная городская площадь называется в честь борцов за Советскую власть. Там же установлен и памятник им.

При этом дальневосточники не забывают и тех, кто сражался на другой стороне. Например, на Морском кладбище поддерживается в порядке и благоустраивается захоронение белочехов. Есть мемориальные таблички в честь исторических событий, другие памятники.

Местные историки считают, что нельзя отказываться от истории своей страны: необходим баланс, для того чтобы знать обо всех сторонах конфликта, оставивших память о себе в исторической перспективе, повлиявшей на жизнь региона.
Метки:
Дальний Восток, Гражданская война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева