EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поддержит преподавание русского языка в Гагаузии

Фонд «Русский мир» поддержит преподавание русского языка в Гагаузии

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

24 октября гостем фонда «Русский мир» стала делегация из Гагаузии во главе с башканом (руководителем) Гагаузии Ириной Влах. На встрече обсуждались вопросы преподавания русского языка в учебных заведениях автономии. В частности, речь шла о факультативных занятиях по русскому языку, отправке в гагаузские библиотеки учебной литературы, курсах повышения квалификации для педагогов.

Фонд «Русский мир» представлен в Гагаузии Русским центром, созданном и активно действующем при Комратском государственном университете. На встрече с исполнительным директором фонда Владимиром Кочиным Ирина Влах выразила заинтересованность руководства автономии в расширении деятельности фонда.

Население автономии, расположенной на Юге Молдавии, говорит преимущественно на русском языке. В основном по-русски ведётся преподавание в школах и детских садах региона, однако, отметила Ирина Влах, многие учебные заведения нуждаются в обновлении фонда учебно-методической литературы и новой компьютерной технике.

Метки:
Молдавия, Гагаузия, сотрудничество, Русский центр в Комрате

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева