EN
 / Главная / Все новости / Памятник Михаилу Булгакову установят в центре Москвы

Памятник Михаилу Булгакову установят в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

Установку памятника Михаилу Булгакову в Москве одобрил мэр российской столицы Сергей Собянин, сообщает РИА «Новости».

Монумент украсит сквер, расположенный рядом с музеем писателя на Большой Пироговской улице. В квартире в доме 35 по Большой Пироговской семья писателя прожила более восьми лет: с 1927 по 1934 годы. В их распоряжении имелась квартира в полуподвале, состоящая из трёх комнат. Именно здесь Булгаков писал «Мастера и Маргариту», «Бег», «Кабалу святош».

Все работы должны быть завершены до конца следующего года, а финансирование проекта и возведение монумента возьмёт на себя благотворительный фонд им. Чайковского.

Городская администрация проведёт благоустройство прилегающей территории.
Напомним, скульптурную композицию, представляющую собой парящего в воздухе Булгакова, создаст Георгий Франгулян. Гранитный постамент, от которого отталкивается писатель, будет представлен в виде листов рукописи. На них можно будет найти героев основных произведений автора.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», памятник Михаилу Булгакову в начале этого года появился на территории инновационного центра «Сколково».
Метки:
русская литература, памятник, Михаил Булгаков, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева