EN
 / Главная / Все новости / Конгресс «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» проходит в Бишкеке

Конгресс «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» проходит в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

В столице Киргизии открылся I Международный конгресс «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Бишкеке. Мероприятие организовано при поддержке Киргизско-российского славянского и Алтайского государственного университетов.

Основная цель мероприятия — укрепление позиций русского языка в республике, а также знакомство граждан этой среднеазиатской страны с историей и культурой России. В рамках форума, который продлится два дня, также запланирована большая выставочная деятельность.

На открытии конгресса с торжественной речью выступил руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Эдуард Крусткалн. Он отметил необходимость изучения русского языка киргизской молодёжью и призвал наших соотечественников сохранять традиции русской культуры в республике.

Нынешний конгресс, в рамках которого запланированы десятки различных семинаров, а также фестивали культур, уже претендует на звание наиболее значимого культурно-просветительского события в Киргизии за текущий год.

Метки:
русский язык, русская культура, конференция, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева