EN
 / Главная / Все новости / Русский центр принял участие в проекте «Русская душа Киргизии»

Русский центр принял участие в проекте «Русская душа Киргизии»

Занфира Мискичекова, Ош
26.10.2017

Состоялся диалог культур в рамках проекта «Русская душа Киргизии», инициированного Карельской региональной общественной организацией «Театр поэзии КРЕДО» совместно с Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в Оше при поддержке фонда «Русский мир». Творческая экспедиция носила образовательно-культурный характер – продвижение русского языка, фольклорных, музыкальных традиций Русского Севера, – который был реализован на юге Киргизии и завершился в Петрозаводске.

 
Программа творческой экспедиции «Русская душа Киргизии», посвящённая 10-летнему юбилею Русского центра в Оше, была очень насыщенной. Преподаватели Петрозаводского госуниверситета выступили с лекциями перед студентами и преподавателями филиала, филологического факультета Ошского и Джалал-Абадского госуниверситетов, провели круглый стол с учителями-русистами школ Ноокатского района Ошской области. Учителей интересовали такие стороны учебного процесса, как целеполагание, формирование фонда оценочных средств в новых условиях обучения. Гости передали в дар вузам учебно-методическую литературу, определили формат дальнейшего сотрудничества между вузами Юга Киргизии и ПетерГУ.

Дети православной церковно-приходской школы «Светоч», реабилитационного центра «Аяр бала» в Оше, школы им. Крупской г. Нооката, прихожане православной церкви г. Джалал-Абада  и родители были благодарны гостям за замечательную программу, за подарки и сувениры, которые получили активные участники викторины «Знаете ли вы Россию». Спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению», в исполнении Бориса Кудрявцева – кукольного мастера и волшебника, привела учащихся школ и студентов филфака ОшГУ в восторг.
 
Творческой экспедиции предшествовал конкурс рисунков «Русские сказки глазами детей Востока», в котором приняли участие младшие школьники. Конкурс был проведён Русским центром в Оше и Детской средней специализированной художественной школой им. Г. Айтиева. В День города была организована выставка рисунков победителей данного конкурса и награждение. Интерес к русскому языку, литературе и культуре в целом растёт, и подтверждением тому стал тот факт, что на суд жюри поступило 495 работ детей из школ Оша, Нооката и Кара-Суйского района Ошской области.  
 
В литературном салоне «Поэзия без границ», который прошёл в Ошской областной библиотеке им. Токтогула Сатылганова, звучали стихи Пушкина на киргизском, русском, турецком, узбекском, украинском языках, блестяще была исполнена «Сказка о рыбаке и рыбке» в стиле «манас». Здесь же руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова вручила дипломы ученикам – победителям и участникам международной акции «Живой Пушкин» , а также учителям – пропагандистам русского языка, людям, которые приобщают детей к русской культуре, прививают любовь к русскому языку, раскрывая его красоту и оригинальность.

В рамках проекта «Русская душа Киргизии» состоялся и ответный визит  профессора ОшГУ Венеры Сабировой и руководителя Русского центра доцента Занфиры Мискичековой в Петрозаводск. Преподаватели ОшГУ посетили Петрозаводский государственный университет, где познакомились с профессорско-преподавательским составом, кафедрами, библиотечным фондом вуза. Педагоги из Киргизии встретились со студентами университета, познакомили их с феноменом Пушкина в Киргизии, приобщили  к традиционным киргизским праздникам, обычаям, традициям. На встрече с проректором ПетрГУ по учебной работе Константином Тарасовым была достигнута договоренность о совместных проектах, обменных программах лекционных курсов между вузами, визите в учебные заведения Киргизии «послов русского языка». Коллеги из ПетрГУ передали в дар факультету русской филологии ОшГУ более 60 экземпляров учебных пособий и книг научно-популярного характера.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, грант, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева