EN
 / Главная / Все новости / Православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы

Православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

Православные верующие отмечают сегодня праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Образ в настоящее время хранится в одноимённом монастыре на Афоне. В народе её называют Привратницей. Учёные датируют икону второй половиной XI — началом XII века, а по легенде её написал сам евангелист Лука.

По одной из версий святыня хранилась у благочестивой вдовы. Та, желая спасти её от иконоборцев, уничтожавших святые образы, опустила икону в море. Согласно легенде, спустя некоторое время чудотворный образ был обретён монахами на горе Афон, которые увидели в море огненный столб, поддерживавший икону. В течение нескольких последующих дней они попытались принести образ в храм, однако каждое утро обнаруживали его над воротами монастыря. Отсюда и второе название — Привратница.

Будущий патриарх Никон, узнав о чудесах и благодати, исходящей от образа, попросил братию монастыря сделать список с иконы, который доставили в Москву 13 (26) октября 1648 года. В Афонском же монастыре принято вспоминать Иверскую Божию Матерь во вторник Светлой Седьмицы, в день, когда чудотворный образ был обретён монахами.

Метки:
Русская православная церковь, Иверская икона

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева