EN
 / Главная / Все новости / Речевая агрессия как проблема коммуникации

Речевая агрессия как проблема коммуникации

Елена Стоянова, Шумен
27.10.2017

24 октября в Шуменском университете имени епископа Константина Преславского состоялся научно-образовательный семинар на тему «Проблемы экологии современного общения». Семинар был организован Центром русистики и преподавателями кафедры русского языка Шуменского университета при поддержке фонда «Русский мир» с целью обсуждения проблем экологии современного общения в свете современной языковой ситуации. В семинаре приняли участие 41 человек. Среди них преподаватели и учителя русского языка, аспиранты, студенты-русисты и любители русской словесности.

Участники научно-образовательного семинара прослушали 4 доклада, которые были представлены преподавателями кафедры русского языка. В программу семинара были включены темы, связанные с деструктивными факторами языка и их влиянием на современную коммуникацию в различных сферах общения.

Модератором семинара была проф. д-р Е. Стоянова, зав. кафедрой русского языка Шуменского университета. Во вступительном слове она обратила внимание присутствующих на понятие экологии и формирование смежных научных направлений, занимающихся проблемами экологии языка, а также сформулировала деструктивные тенденции в развитии русского языка и их проявление в современном общении.

В докладе доц. д-ра А. Николовой на тему «Речевая агрессия как проблема коммуникации» были рассмотрены проблемы речевой агрессии и речевого конфликта в современном общении носителей различных языков и культур.

В докладе доц. д-ра С. Петковой-Калевой «Вербальная агрессия на материале форумов онлайн-изданий СМИ» были проанализированы материалы российских электронных изданий и комментарии к ним, рассмотрены принципы построения форумного комментария, а также представлены различные виды проявления агрессии на конкретных примерах.

Доклад преп. д-ра Н. Стойковой на тему «Обращение как средство выражения агрессии в русском и болгарском речевом поведении» был посвящён проблемам коммуникативного поведения и формам проявления агрессии в обращении.

Большой интерес участники семинара проявили к речевым портретам (с демонстрацией фрагментов фильмов), которые представила проф. д-р Т. Чалыкова. Основное внимание было уделено речевому портрету одессита, при учете фонетических, орфоэпических, лексических и других особенностей.

Работа семинара завершилась обсуждением проблем экологии языка и проявления речевой агрессии в коммуникации. Участники заполнили анкеты, в которых подчеркнули важность поставленных проблем в свете современной лингвокультурной ситуации.

Метки:
грант, русский язык, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева