EN
 / Главная / Все новости / В день Октябрьской революции киргизы будут отмечать годовщину восстания против Российской империи

В день Октябрьской революции киргизы будут отмечать годовщину восстания против Российской империи

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2017

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. Граждане страны отныне будут вспоминать 7–8 ноября трагические события 1916 года, когда по Средней Азии прокатилась волна антироссийских бунтов и восстаний, сообщает официальный сайт президента Киргизии

В указе отмечается, что народ Киргизии всю свою историю стремился к независимости и основной движущей силой восстания 1916 года было именно желание обрести свободу. По мнению властей, подавление восстания царскими войсками и расправа над жителями вынудили многих бежать в Китай, а народ республики оказался на грани выживания.

Толчком к Среднеазиатскому восстанию 1916 года послужила попытка властей России привлечь в Первую мировую войну мужское мусульманское население к тыловым работам. Беспорядки охватили всю Среднюю Азию и привели к межэтническому насилию, в котором пострадали тысячи русских поселенцев. Власти бросили на подавление бунта армию, в результате действий которой были убиты десятки тысяч представителей коренного населения. Многие из них бежали за пределы России.
Метки:
Алмазбек Атамбаев, Бишкек, восстание 1916 года

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева