EN
 / Главная / Все новости / Россия и Казахстан: 25 лет дипломатических отношений

Россия и Казахстан: 25 лет дипломатических отношений

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2017

22 октября исполнилось четверть века со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В связи с юбилеем президент Владимир Путин направил поздравление в адрес Нурсултана Назарбаева, отметив, что за этот период «мы смогли вывести двусторонние отношения на высокий уровень стратегического партнёрства и союзничества».

Своё послание коллеге направил и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, подчеркнув, что наши страны «остаются друг для друга надёжными партнерами, связанными общим историческим прошлым, духом добрососедства и взаимной выручки».

По случаю юбилея 26 октября в МГИМО прошла международная конференция «Россия –Казахстан: 25-летие установления дипломатических отношений».

Открыл конференцию ректор МГИМО Анатолий Торкунов, который, подчеркнул особые отношения России и Казахстана, общность вызовов, стоящих перед нашими странами, и общность усилий, которые Россия и Казахстан предпринимают для их преодоления. Учёный отметил вклад России и Казахстана в создание, сохранение и развитие СНГ и целого ряда международных организаций. Отдельно он остановился на значимости гуманитарных связей и сотрудничества в области образования и выразил надежду, что дальнейшие отношения принесут еще немало позитивных и плодотворных моментов.


В ответном слове чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов также подчеркнул значимость важной исторической вехи – 25-летия дипотношений двух государств. Он отметил, что Казахстан и Россия связаны исторической общностью, культурой, традициями, и процитировал слова Нурсултана Назарбаева о том, что курс на дальнейшее укрепление сотрудничества пользуется поддержкой народов обеих стран. Кроме того, сформирована устойчивая межгосударственная нормативно-правовая база, заключено свыше 300 меморандумов и соглашений. 

Фото: mgimo.ru В ходе встречи участники коснулись многих аспектов двухстороннего взаимодействия, от безопасности, экономики и торговли, до вопросов международного гуманитарного сотрудничества. Не обошли они вниманием и проблемные точки в сохранения русского языка в республике.

В работе конференции приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Г. Б. Карасин, заместитель министра иностранных дел РК Г. Т. Койшыбаев, начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В. А. Чернов, заместитель руководителя Россотрудничества А. В. Фролов, проректор по международным связям и инновациям Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Б. Ж. Сомжурек, директор Центра исследования проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО А. А. Казанцев, главный редактор журнала «Центр Азии» С. М. Акимбеков, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК В. Ю. Додонов, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем Центральной Азии и Афганистана И. А. Сафранчук, пресс-секретарь фонда «Русский мир» М. Н. Моховикова.

Организаторами выступили МГИМО и посольство Республики Казахстан в Российской Федерации.

Материал подготовлен с использованием материалов mgimo.ru

Метки:
наука, дипломатия, политика, Казахстан, МГИМО

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева