EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ потребовало от властей Болгарии наказать вандалов, осквернивших памятник Красной армии

Посольство РФ потребовало от властей Болгарии наказать вандалов, осквернивших памятник Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

Очередное преступление, совершённое вандалами по отношению к памятнику советским воинам, установленному в Софии, вызывает возмущение. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, сообщает ТАСС. Москва выразила надежду, что власти страны найдут виновных, которые понесут заслуженное наказание. Кроме того, Москва рассчитывает, что будут предприняты соответствующие меры, чтобы подобные акты глумления над памятью освободителей болгарского народа от фашизма не повторялись. 

«Рассчитываем, что официальные власти страны примут действенные меры по выявлению и наказанию виновных в осквернении мемориала, недопущению впредь глумления над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма», — говорится в заявлении посольства РФ. 

Напомним, на прошлой неделе памятник Красной армии — освободительнице пострадал от действий вандалов. Неизвестные злоумышленники раскрасили фигуры советских солдат жёлтой краской. 

Это не первый случай, когда памятник подвергся нападению. Как сообщал портал «Русский мир», в конце июня преступники осквернили монумент. Они оставили на пьедестале надпись, сделанную красной краской, обвиняющую Коммунистическую партию Болгарии в терроризме. 

Памятник советским воинам в болгарской столице был установлен в 1954 году. Он представляет собой фигуру советского солдата, рядом с которым стоят мужчина и женщина — крестьянка и рабочий из Болгарии. В основании монумента расположены горельефы, изображающие сцены наступления Красной армии. Именно они и привлекают вандалов с баллончиками краски.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, София, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева