EN
 / Главная / Все новости / Был ли Пушкин в гостях у Хрущёва?

Был ли Пушкин в гостях у Хрущёва?


06.06.2011

Сегодня отмечает свой 50-летний юбилей Московский государственный музей имени А.С. Пушкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Правительственный указ о создании в родном городе Пушкина посвящённого ему музея был подписан ещё в 1957 году, однако для посетителей Государственный музей А.С. Пушкина (ГМП) открылся ровно полвека назад, 6 июня 1961 года.

Музей разместился на углу Пречистенки и Хрущёвского переулка в старинном особняке с колоннами и лепным декором. Дом, возведённый после пожара 1812 года, принадлежал участнику войны с французами, гвардии-прапорщику в отставке Александру Хрущёву, на званые вечера к которому съезжалась буквально вся Москва. Главное достоинство особняка на Пречистенке заключалось в том, что этот дом был «современником» Пушкина, хотя доказательств того, что поэт бывал гостем Хрущёва, историки пока не обнаружили.

Открывали музей практически с нуля, не имея ни одного экспоната. Но вскоре вся страна включилась в создание пушкинского мемориала. Люди безвозмездно передавали сюда то, что связано с именем поэта и его творчеством. Такие «дары» приносят в музей до сих пор.

Ныне коллекция ГМП насчитывает уже свыше 200 тысяч экспонатов, и число это постоянно растёт, как и число посетителей хранилища.

Сегодня в музее и его филиалах вход свободный. По случаю Пушкинского дня России в усадебном дворе на Пречистенке запланирована большая концертная программа, в которой примут участие детские и взрослые арт-коллективы. Для юных зрителей сыграют «Сказку о рыбаке и рыбке», а взрослых ждёт встреча с известным кинорежиссёром, народным артистом СССР Марленом Хуциевым, творческий вечер которого называется «Мой Пушкин».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Государственный музей имени Пушкина, Государственный музей имени Пушкина, день рождения Пушкина, Марлен Хуциев, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева