EN
 / Главная / Все новости / Во время теракта в Нью-Йорке граждане России не пострадали

Во время теракта в Нью-Йорке граждане России не пострадали

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

Среди пострадавших и погибших от теракта в Нью-Йорке граждан России нет, сообщает ТАСС. По словам российских дипломатов, никакой информации к ним не поступало. В дипмиссии добавили, что держат ситуацию на контроле.

Накануне злоумышленник на грузовике наехал на пешеходов и велосипедистов в юго-западной части Манхэттена. Сотрудники полиции ранили его в ногу, а затем задержали.

Москва готова помочь Соединённым Штатам в расследовании теракта. По словам члена верхней палаты российского парламента Константина Косачёва, борьба с терроризмом важнее любых разногласий между государствами. Он выразил сожаление, что жители Америки становятся жертвами последствий отнюдь не тех угроз, которые им навязываются политиками в качестве первостепенных.

Сенатор уверен, что взаимодействие с теми странами, которые выставляются в качестве мнимых угроз, могло бы усилить и глобальную безопасность, и эффективность противодействия террористическим вылазкам как в самих США, так и в других западных странах.

В результате наезда погибли восемь человек, ещё двенадцать получили травмы различной степени тяжести. Жертвами теракта стали пятеро граждан Аргентины и один бельгиец.

В местных средствах массовой информации пишут, что атаку совершил одиночка, выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов. Он переехал в США семь лет назад и жил в штате Флорида. Позже стало известно, что у нападавшего была при себе записка, в которой он утверждал, что действовал во имя террористической группировки «Исламское государство».
Метки:
российские граждане, теракт, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева