EN
 / Главная / Все новости / В Париже открылась выставка, посвящённая архитектуре русского авангарда

В Париже открылась выставка, посвящённая архитектуре русского авангарда

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Выставка «Архитектура русского авангарда. Рисунки из коллекции Сергея Чобана» открылась в музее Beaux-Arts de Paris, пишет газета «Русский очевидец». Нынешняя экспозиция отражает короткий, но очень насыщенный временной фрагмент (1920 — 30-е годы) истории архитектуры СССР. В этот сжатый промежуток в зарождавшейся советской архитектуре появилось большое количество оригинальный идей, а также интересных и местами радикальных проектов, некоторым из которых не суждено было сбыться.

Кураторы выставки выбрали из коллекции Сергея Чобана только сорок работ — самых ярких представителей архитектуры русского авангарда. По мнению организаторов экспозиции, 20-е годы являются удивительнейшим временем, когда творческие люди, сознательно отвергая дореволюционную эстетику, отчаянно искали пути строительства нового мира и мечтали изменить повседневную жизнь жителей СССР.

Появившиеся в 1920 году ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) стали местом для экспериментов и идейных баталий и поиска архитекторами оригинальной эстетики, которая преобразует мир и будет служить жителям молодой страны. В 1932 г. ВХУТЕМАС был закрыт, а сотни нереализованных идей, проектов и рисунков остались на бумаге. Долгое время они хранились в личных архивах архитекторов, но благодаря знатоку архитектуры и коллекционеру Сергею Чобану, собравшему более 150 работ, у любителей авангарда сегодня есть возможность их оценить.

На выставке в парижском музее также представлены работы, где прослеживается постепенный переход от авангарда к соцреализму. Эти рисунки и задумки, по мнению кураторов, одни из самых интересных. Инновации советских архитекторов 20 — 30-х годов и до сегодняшнего дня продолжают влиять на нынешнее поколение специалистов.

Метки:
выставка, архитектура, авангард, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева