EN
 / Главная / Все новости / Республики Северного Кавказа намерены пригласить учителей русского языка из других регионов

Республики Северного Кавказа намерены пригласить учителей русского языка из других регионов

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

В некоторых кавказских республиках в настоящее время ощущается острая нехватка педагогов-носителей русского языка, и решить её, по мнению экспертов, можно, привлекая учителей из других регионов, сообщает ТАСС. Впрочем, отмечается, что эта проблема актуальна не для всех северокавказских республик, и во многих местах школы обеспечены учителями русского на сто процентов.

А вот в Чечне, по признанию помощника министра образования и науки Чечни Абдулы Каимова, педагогов-носителей русского языка, работающих в школах республики, очень мало — около двух процентов. Между тем, чиновник убеждён, что очень важно исключить на уроках русского языка билингвальность и говорить по-русски, чтобы учащиеся лучше говорили на государственном языке. Впрочем, Каимов подчеркнул, что чеченские школьники неплохо знают русский язык, а кроме того, в республике регулярно проводятся мероприятия, связанные с повышением квалификации учителей, что в конечном итоге отражается на увеличении среднего балла по русскому на ЕГЭ.

Начальник Управления общего и профессионального образования Дагестана Лариса Абрамова также призналась, что в республике, особенно в отдалённых горных сёлах, не хватает учителей-носителей русского, а их жители говорят в основном на родном языке. По её мнению, необходимо создание федеральной целевой программы и нужна поддержка Москвы.

«У нас была идея самостоятельно привлекать русскоязычных учителей из других регионов, но мы остановились, потому что нужны нормативно-правовые акты, закрепляющие гарантии для этих приезжающих учителей», — сказала Абрамова. Она также отметила, что это могло бы помочь решить многие финансовые вопросы.
Метки:
учителя русского языка, школы, Северный Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева