EN
 / Главная / Все новости / «Мой Пушкин. Взгляд из Монголии»

«Мой Пушкин. Взгляд из Монголии»

Вера Башелхан, Улан-Батор
08.11.2017

В Улан-Баторе при поддержке фонда «Русский мир» прошёл заочный этап фестиваля-конкурса «Мой Пушкин».

Преподаватели Бурятского государственного университета провели конкурс эссе на тему «Мой Пушкин. Взгляд из Монголии». Более 300 старшеклассников столичных школ выразили своё отношение к классику русской и мировой литературы.

Вдумчиво и эмоционально написала десятиклассница Энхтамир Эрин: «Для меня Пушкин – один из тех людей, которые повлияли на моё мировосприятие. Раньше он был для меня просто известным поэтом, но после того как я узнала его биографию более подробно, он стал для меня примером терпения и честности. Произведения поэта вдохновляют меня, помогают мне разобраться в сложных жизненных вопросах и заставляют думать о главных человеческих ценностях. Пушкин – он один, второго такого автора нет и уже не будет».

А Тамирын Зэндмэнэ вспоминает: «Я помню, как однажды вечером папа принёс мне синюю книжку с картинкой золотой рыбки, я тотчас же понесла её маме, чтобы она мне почитала. Так произошла наша с Пушкиным первая встреча через "Сказку о рыбаке и рыбке". И эта сказка настолько впечатлила меня, девочку в возрасте шести лет, что я до сих пор отчётливо помню образ старика. Еще я заметила, что тяжёлые условия жизни не сломили Пушкина, а наоборот, как мне кажется, дали идеи для новых шедевров».

По результатам конкурса будет выпущена книга лучших эссе монгольских школьников.
Метки:
грант, Александр Пушкин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева