EN
 / Главная / Все новости / Увидело свет факсимильное издание Евангелия, подаренного Достоевскому жёнами декабристов

Увидело свет факсимильное издание Евангелия, подаренного Достоевскому жёнами декабристов

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

Факсимильное переиздание Евангелия, которое подарили Фёдору Достоевскому жёны декабристов Фонвизина и Анненкова, представят в конце недели в Российской государственной библиотеке. Оно является одним из самых интересных документов из архива писателя. Книгу Достоевский получил в Тобольске, когда его везли на каторгу в Омский острог.

В новое издание вошёл экземпляр Нового Завета со всеми пометками Достоевского. Кроме того, комплект из трёх томов составляют исследования, комментарии и подробное описание отражений евангельского слова в текстах Достоевского, раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве.

В РГБ уверены, что Евангелие очень важно для понимания творчества и мировосприятия автора «Братьев Карамазовых», «Идиота» и «Преступления и наказания». С этой книгой классик русской литературы не расставался в течение трёх десятилетий.

Экземпляр Достоевского хранится вместе с другим архивом писателя в РГБ. Там можно увидеть пометки, сделанные его рукой — подчёркивания, записи на полях, — всего почти полторы тысячи. Он делал их на каторге. По мнению исследователей, здесь можно найти истоки всех его произведений.

Первый том объединяет три блока. В центре — факсимильное воспроизведение Евангелия. Справа и слева от него расположены узкие томики, содержащие комментарии к пометам Достоевского на страницах Евангелия.

Второй и третий тома представляют собой сборники научных материалов и исследований, их дизайн выполнен в традициях научных изданий.

Фонд «Возрождение Тобольска» также подготовил выход этого издания и в цифровом формате.
Метки:
Фёдор Достоевский, Евангелие, Российская государственная библиотека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева