EN
 / Главная / Все новости / Дети российских соотечественников в мае проверят свои знания русского языка

Дети российских соотечественников в мае проверят свои знания русского языка

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Единый детский международный диктант состоится в этом году 19 мая, сообщает портал Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Участники этой акции смогут проверить свои знания по русскому языку.

Он проводится уже третий раз подряд, и за это время распространился по образовательным центрам во многих странах мира. Кроме того, к участникам диктанта присоединяются и российские школьники.

Два года назад диктант писали полторы тысячи учащихся. Акцию провели в сотне школ в тридцати пяти странах — в Чехии, Италии, Великобритании, Соединённых Штатах, в Китае, Грузии, Австралии и в других.

Для детей-билингвов диктант стал редкой возможностью проверить свои знания и продвинуться на пути изучения русского языка. А итоги диктанта помогли их преподавателям сравнить результаты своих учеников с другими. Кроме того, эта акция служит ещё одной мотивацией для дальнейшего изучения русского языка.

В качестве инициаторов акции выступает русская школа «Планета знаний». Она действует при культурной ассоциации «Мир» в Барселоне.

По словам организаторов, главная задача диктанта — сохранение и развитие русского языка у детей, которые живут в другой языковой среде. Педагоги стремятся привить детям любовь и интерес к русской культуре, а это невозможно сделать без знания русского языка.
Метки:
российские соотечественники, дети, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева