EN
 / Главная / Все новости / Спутник над Польшей. Круг 11-й

Спутник над Польшей. Круг 11-й

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2017

XI фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей» при поддержке фонда «Русский мир» проходит со 2 по 12 ноября в варшавских кинотеатрах «Луна», «Электроник», «Иллюзион». На региональные выпуски зрители приглашаются со всей Польше с ноября по март 2018 года.

Большую часть программы 11-го «Спутника» составляют новые российские фильмы. Среди них – как артхаусное кино, так и мейнстримные российские блокбастеры. Зрителей знакомят с дебютами талантливых молодых режиссёров, а также с работами авторов, которые на протяжении последних лет неоднократно награждались на российских и международных кинофестивалях. 
 
В конкурсе художественных фильмов покажут лауреата Гран-при последнего «Кинотавра», новый фильм Бориса Хлебникова «Аритмия». Жизнь как «Аритмия» – точная кинометафора, преподнесённая в практически безупречной визуальной форме, – результат сценарно-режиссёрского сотрудничества Натальи Мещаниновой и Бориса Хлебникова. 

Будет также показан фильм Карена Геворкяна «Вся наша надежда» – драма, в которой плавно переплетаются постановочные и документальные фрагменты. Картина, которая вошла в конкурсную секцию XI фестиваля «Спутник», рассказывает о судьбе семьи шахтёра, которая после аварии на шахте решает покинуть город и переехать в российскую глубинку в поисках лучшей жизни. Сам режиссёр часто подчеркивает, что он не делит кино на художественное и документальное. «Если ты близок к жизни, всё получается само собой. В основе этой истории лежит некая драма местности. Жили люди, жили достойно, а затем оказались вне жизни. Эта драма отражает общую драму. У нас великий народ, он выдерживает то, чего не выдержал бы никто. (...) Мне показалось, что это – возможность показать драму места, показать Россию. Эта история нетипично типичная», – рассказывает Геворкян о своей работе.

Следующим конкурсным фильмом является «Его дочь» – дебютная полнометражная работа Татьяны Эверстовой, награжденная Гран-при фестиваля «Окно в Европу». Режиссёр фильма – экономист по образованию, сама развивала свое режиссёрское мастерство. Она начала снимать фильмы достаточно поздно. Эверстова подчёркивает, что внутренняя глубина и жизненный опыт приходят с годами, а если тебе нечего сказать, то лучше молчать. «И вот настало мое время высказаться», – признаёт артистка. На экране мы наблюдаем за миром глазами девочки Тани. Окружающая её действительность представлена ярко, с учётом деталей, которые может закрепить в своём уме только детская память. Фильм восхищает красочными и деликатными кадрами, пропитанными меланхолией. Своей ненавязчивой стилистикой напоминает лучшие произведения японского кинематографа.

В секции «Калейдоскоп нового кино» будет показана драма Анны Матисон «После тебя». «Что я оставлю после себя?» – этот вопрос, который волнует главного героя фильма, гениального артиста балета Темникова. Травма, полученная на сцене в 90-ые годы, резко прервала его балетную карьеру. Контузия позвоночника, которая, спустя 20 лет начинает прогрессировать, может вскоре приковать героя к инвалидной коляске, а это для него равнозначно смерти. Услышав безнадёжный диагноз, он пытается снова вернуться на большую сцену, чтобы оставить за собой какой-то след.

Большим интересом пользуются также ретроспективы передовых российских режиссёров. В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Андрея Кончаловского, и по этому случаю будет представлено творчество режиссёра в форме, ещё неизвестной зрителям.

В очередной раз – в сотрудничестве с Фестивалем российского кино в Выборге – для зрителей будет открыто «Окно в Европу: программу копродукций». В этой секции представят, в частности, «Убеждения» Татьяны Чистовой, российско-польскую документальную картину, которая принимает также участие в конкурсе документальных фильмов 11-го «Спутника». В фильме представлены сцены из заседаний призывных комиссий, в ходе которых четыре новобранца пытаются уклониться от военной службы.

«Малый Спутник», который уже вырос на почти самостоятельный, полноценный культурный проект, предлагает молодым киноманам репертуар в трёх возрастных группах: мультики для самых маленьких, большое кино для маленьких, а также фильмы для молодёжи. Кроме показов, для молодых зрителей приготовлены разнообразные игры, обучающие мастер-классы, спектакли и литературные чтения, в том числе космические мастер-классы с «Планетой Анука», мастер-классы по шитью с «Формы и цвета», а также «Нежные чтения» в книжном кафе клубе «Нежный варвар».

Моменты передышки от большого экрана будут заполнены концертами, выставками, спектаклями и мастер-классами. 

Метки:
грант, фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева