EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Вьетнама призвали к сотрудничеству в области обеспечения информационной безопасности

Президенты России и Вьетнама призвали к сотрудничеству в области обеспечения информационной безопасности

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

Необходимо как можно скорее принять под эгидой ООН свод правил ответственного поведения в информационном пространстве, считают Президент России Владимир Путин и его вьетнамский коллега Чан Дай. Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам встречи на саммите АТЭС, сообщает официальный сайт Кремля.

Эта мера поможет обеспечить безопасность всем государствам, а также послужит гарантией суверенитета государства над информационно-коммуникационной инфраструктурой, расположенной на его территории.

Российский и вьетнамский лидеры обратились с призывом к мировому сообществу принять все необходимые меры, чтобы предотвратить использование современных технологий для подрыва государственного суверенитета стран, вмешательства во внутренние дела, а также в террористических целях и для другой преступной деятельности.

Главы государств уверены, что скорейшее и эффективное реагирование на эти и другие вызовы и угрозы в информационной сфере нуждается в коллективных усилиях всего мира.

Меры по обеспечению информационной безопасности на национальном уровне нужно дополнить объединёнными действиями на двустороннем, многостороннем, региональном и глобальном уровнях в рамках ООН.

При этом главы государств выразили беспокойство, что современные информационно-коммуникационные технологии могут стать инструментами для целей, противоположных задачам поддержания мира, безопасности и стабильности, и их использование всё активнее напрямую угрожает людям, обществу и государству, подчеркнули авторы документа.

Метки:
Владимир Путин, саммит АТЭС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева