EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти Марины Цветаевой в Нюрнберге

Вечер памяти Марины Цветаевой в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
14.11.2017

10 ноября в Русском центре в Нюрнберге состоялся вечер поэзии, музыки и живописи, героинями которого стали две Марины.

Марина Цветаева – царица русской поэзии. Яркий представитель искусства Серебряного века, одна из ключевых фигур в мировой культуре XX века.

В 2017 году весь литературный мир отмечает 125-летие со дня рождения Марины Ивановны. Она родилась в Москве 8 октября 1892 года. «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд», – писала она о себе. В творчестве Цветаевой более 800 лирических стихотворений, семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная, философско-критическая проза и тысячи писем. Многие стихи Цветаевой положены на музыку. Её романсы, узнаваемые всеми сегодня, популярны и очень востребованы.

Литературно-музыкальную композицию «Душа, не знающая меры…», посвящённую жизни и стихам Марины Цветаевой, представила наша гостья из Санкт-Петербурга, певица, давний друг Русского центра Наталья Гонохова. Она – автор разнообразных музыкально-художественных программ, которые с успехом проходят и в России, и в Европе. В 2008 году за свою программу русских песен и романсов Наталья была удостоена Царскосельской художественной премии в Санкт-Петербурге. 

Гостями вечера стали люди разных возрастов и профессий, русские и немцы. Порадовало, что на вечер пришли и совсем молодые люди. Все с нетерпением ждали этого важного культурного события и, несмотря на холодный дождливый день, приехали в Русский центр, чтобы в очередной раз выразить дань уважения русскому поэту и женщине удивительной судьбы.

Более двух часов продолжалась наша встреча с высокой поэзией. Стихи сменялись романсами, песнями, строками из произведений великой Марины Цветаевой. Наталья Гонохова построила своё выступление как моноспектакль, дневник души Цветаевой, где нашли отражение все значительные события ее непростой жизни. Наталья исполнила подборку лучших стихотворений и романсов – «Моим стихам, написанным так рано…», «Вы, идущие мимо меня…», «Хочу у зеркала, где муть», «Красною кистью…», «Я тебя отвоюю…», «Я словно бабочка к огню», «Мне нравится…», «Уж сколько их упало в эту бездну…», «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать» и многие другие произведения. Через прозвучавшие стихи и песни наша ведущая попыталась донести переживания и размышления Марины Ивановны, её духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова. Во время исполнения известных и любимых песен на стихи Цветаевой многие зрители в зале подпевали певице. 

Участники вечера поделились своим восприятиям творчества Марины Цветаевой, прочитали стихи, ознакомились с материалами небольшой фотовыставки, посвященной её жизни и творчеству.

Ярким украшением нашего вечера стало и открытие художественной выставки «Городские зарисовки» Марины Вестфрид, профессионального художника, преподавателя живописи Русско-немецкого культурного центра, для которой 2017 год тоже юбилейный. Марина Вестфрид родилась в Москве в 1962 году, окончила Московский полиграфический институт по специальности «художественный редактор книг и журналов». Уже 16 лет Марина живёт, творит и преподаёт в Нюрнберге. Многие из её воспитанников студии изобразительного творчества в Русско-немецком культурном центре успешно поступают, учатся и работают по художественным специальностям. Интересно, что самой первой персональной выставкой Марины Вестфрид в стенах Русского центра в Нюрнберге была художественная выставка иллюстраций по стихам Марины Цветаевой.

А на нынешней выставке гости вечера смогли полюбоваться ее короткими зарисовками – живописные улицы, бульвары, набережные Москвы, Санкт-Петербурга, Праги. Нюрнберг, город в котором сейчас живёт Марина Вестфрид, также с любовью отображен в ее картинах. Поздравить Марину с юбилейной выставкой пришли её воспитанники, чьи замечательные рисунки дополнили экспозицию выставки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Марина Цветаева, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева