EN
 / Главная / Все новости / В Донецке провели круглый стол на тему «100 лет Великого Октября: 1917–2017 гг.»

В Донецке провели круглый стол на тему «100 лет Великого Октября: 1917–2017 гг.»

Анна Погорелая, Донецк
14.11.2017

К 100-летию Великой Октябрьской революции 9 ноября в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся круглый стол на тему «100 лет Великого Октября: 1917–2017 гг.», организованный совместно с Зиновьевским клубом Новороссии.

Модератор мероприятия – Николай Бухтеев, кандидат исторических наук, доцент, председатель Зиновьевского клуба Новороссии – подчеркнул, что главное сегодня – понимание итогов революции, а также выработка методологии понимания сути социологических процессов и призвал к изучению наследия российского философа, логика, социолога, публициста Александра Александровича Зиновьева. Доклад Александра Сорокина, кандидата филологических наук, доцента Донецкого национального университета был посвящён теме революции в художественных произведениях А. А. Зиновьева.

Выступления депутатов Народного Совета ДНР и членов Зиновьевского клуба Новороссии освещали следующие исторические периоды: 

  • Февральская революция в России (февраль – март 1917 г.); 
  • Россия на перепутье: март – июль 1917 г.; 
  • Развитие революции в июле – октябре 1917 г.; 
  • Приход большевиков к власти (октябрь – ноябрь 1917 г.); 
  • Рождение Советского государства (ноябрь 1917 – июнь 1918 г.).

Депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко проиллюстрировал революционные события в России на примере художественного альбома «От Февраля – к Октябрю. Российский политический плакат 1917 г.». Плакаты, представленные в альбоме, – одно из главных средств агитации и пропаганды, сегодня являются уникальным историческим и художественным источником понимания настроений 1917 года. Директор Государственного архива ДНР Валентина Никонова раскрыла тему «Революция в Донбассе (1917–1918 гг.)» на примере архивных документов. Выступление Кирилла Черкашина, кандидата политических наук, доцента Донецкого национального университета было посвящено обзору западных источников, которые касаются вопроса оценки Великой русской революции.

Ведущий библиотекарь, руководитель Русского центра Анна Погорелая представила донецким ученым новую книгу председателя Комитета Государственной Думы России по образованию и науке, доктора исторических наук, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова «Октябрь 1917». Мероприятие завершилось содержательной дискуссией и знакомством с выставкой литературы из фондов библиотеки.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, Октябрьская революция, круглый стол, история, Автор Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева