EN
 / Главная / Все новости / Франко-российский коллоквиум в Париже посвятили урокам Октябрьской революции

Франко-российский коллоквиум в Париже посвятили урокам Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Французско-российский коллоквиум прошёл накануне в Париже, сообщает ТАСС. Учёные, историки, общественные деятели, дипломаты, представители СМИ, российские соотечественники стали участниками открытой дискуссии, темой которой была Октябрьская революция. Форум, приуроченный к вековому юбилею этого исторического события, был посвящён урокам революции.

Участники и организаторы коллоквиума единодушно отмечали, что годовщина революции вызывает огромный интерес к истории по всему миру, в самых разных странах. Спустя столетие историки имеют гораздо лучшие возможности для того, чтобы объективно оценить то, что оказало большое влияние на развитие мира.

По мнению Олега Иванова, проректора Дипломатической академии, одним из основных уроков, который нужно извлечь из революции — необходимость избегать насилия. Жертвами Гражданской войны стали миллионы человек с обеих сторон, напомнил он.

«Исторические знания необходимы современному обществу, — уверена профессор Сорбонны Доминик-Франсин Лихтенан. — Важно изучать, понимать прошлое. Ведь, согласно французской пословице, у кого нет прошлого, у того нет будущего».

К мероприятию приурочили открытие выставки фотографий, посвящённых событиям 1917 года.

Сегодня российские учёные отправятся в Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронены многие эмигранты, покинувшие Россию после революции. Делегация побывает в расположенном в этом городе Архиве русской эмиграции. «Русская эмиграция во Франции в послереволюционный период составила более 200 тысяч человек, — напомнила историограф диаспоры Лина Гончарова. — Став изгнанниками, они продолжали верить в Россию».
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева