EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Русский медвежонок» провели в Словении в пятый раз

Конкурс «Русский медвежонок» провели в Словении в пятый раз

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Около восьмидесяти школьников из четырёх городов Словении приняли участие в конкурсе «Русский медвежонок». В этом году он проводился уже в пятый раз, сообщили порталу «Русский мир» в Русской школе в Словении. 

Школьникам были предложены задания по русскому языку и культуре. В частности, большое обсуждение вызвал вопрос «Куда не ездят со своим самоваром?». Незнакомые с этой пословицей дети пытались аргументировать выбранные ответы. Так, одна из участниц выбрала город Санкт-Петербург, так как уверена, что в столичном городе можно было купить всё необходимое. Затруднение также вызвал вопрос об употреблении слов «карий», «каштановый», «бурый». Проблема в том, что в словенском языке и глаза, и волосы, и медведь — коричневые. 

В конкурсе впервые принимали участие не только дети российских соотечественников, но и двадцать три словенских школьника. Гимназисты, второй год изучающие русский как третий иностранный, рассказали, что вопросы были сложные. При этом подросткам, которые учат русский как второй иностранный уже четвёртый год, было проще справиться с заданиями.
Метки:
Русский медвежонок, конкурс, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева