EN
 / Главная / Все новости / Современные тенденции в переводе на русский язык обсудили в Нью-Дели

Современные тенденции в переводе на русский язык обсудили в Нью-Дели

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Международная конференция «Современные тенденции в российской культуре, литературе и переводе на русский язык» состоялась в индийской столице, сообщает портал Россотрудничества. В качестве её организаторов выступили Центр российских исследований (ЦРИ) Университета им. Неру и Индийский совет социально-научных исследований. 

Участниками форума стали учёные из МГУ им. Ломоносова, РГГУ, СПбГУ, а также представители факультетов филологии высших учебных заведений многих других стран. 

Как отметила Миита Нарайан, возглавляющая Центр российских исследований, конференция приурочена к юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Индией. 

Российский посол Николай Кудашев напомнил, что отношения двух стран укреплялись на протяжении всех семидесяти лет. По его мнению, Университету им. Неру принадлежит особая роль в становлении стратегического партнёрства. «Центр российских исследований более полувека готовит в своих стенах специалистов, владеющих русским языком», — добавил дипломат.

Гости форума отмечали важность изучения русского языка. Ректор Университета им. Неру выступил с предложением организовать онлайн-курсы. Декан Р. Денгли подчеркнул, что знание русского языка даёт индийской молодёжи возможность получить престижную профессию. «Современная российская система образования предоставляет молодым людям из Индии шанс получить профессию и вернуться востребованным специалистом на родину», — сказал он. 

К началу конференции приурочили открытие двух фотовыставок. Одна из них рассказывает о народах, населяющих нашу страну, а вторая знакомит с портретами российских писателей.
Метки:
изучение русского языка, конференция, Нью-Дели

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева