EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные учёные, проживающие в Японии, создали ассоциацию

Русскоязычные учёные, проживающие в Японии, создали ассоциацию

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Ассоциация русскоязычных учёных RASA-Japan появилась в Японии, сообщает портал Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников

Решение о её создании принято участниками Междисциплинарной конференции русскоязычных учёных. Форум стал уже вторым по счёту, он работал на площадке одного из ведущих японских вузов — Университета Аояма Гакуин. Там собрались более двух десятков учёных, аспирантов и студентов, которые работают в разных городах страны.

Организаторы напомнили, что уже долгие годы успешно работают подобные организации в Европе и Соединённых Штатах: RASA-Europe и RASA-USA.

RASA-Japan уже заявила о своих первых шагах. В следующем году организация планирует провести День российской науки и сезонные научные чтения.

Взаимодействие России и Японии во всех сферах постоянно развивается. В частности, в Стране восходящего солнца планируют популяризировать российскую культуру. Специально для этого создан организационный комитет «Россия в Японии». Он начнёт действовать в начале 2018 года, его деятельность рассчитана на пять лет. 

Комитет «Россия в Японии» будет сотрудничать с организаторами «перекрёстного» Года России и Японии, которым объявлен 2018 год. Его программа включает в Японии свыше 200 мероприятий, которые пройдут более чем в 45 городах.
Метки:
российские учёные, российские соотечественники, Ассоциация русскоязычных учёных

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева