EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов прокомментировал выступление российского школьника в бундестаге

Вячеслав Никонов прокомментировал выступление российского школьника в бундестаге

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2017

В выступлении школьника из Нового Уренгоя обозначились проблемы российского образования, заявил председатель Думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. 

«И в 16 лет можно думать, что пишешь и говоришь, особенно когда представляешь свою страну за границей, – цитирует слова Никонова пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. – Также мне хотелось бы посмотреть в глаза учителю истории и обществознания и директору этой школы».

В то же время парламентарий указал на то, что совсем недавно такую позицию можно было встретить в некоторых учебниках истории и в литературе. А за границей на разного рода конференциях и форумах можно услышать выступления российских участников, которые имеют степени докторов и кандидатов наук, но при этом  занимают ещё более жёсткую позицию по поводу отечественной истории.

«Действительно, назрел вопрос стратегии развития образования, стратегии развития исторической науки и преподавания истории  в нашей стране. Вот маленький эпизод, но он вызвал национальную реакцию. И заставил нас думать о  серьёзных проблемах, связанных с системой образования», – сказал Никонов.
 
Ранее российский школьник из Нового Уренгоя, выступая в парламенте Германии, рассказал о судьбе «невинного солдата вермахта», принимавшего участие в Сталинградской битве и умершего «от тяжёлых условий плена»

Метки:
образование, история, Великая Отечественная война, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева