EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники Русского центра приняли участие в международном форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке»

Сотрудники Русского центра приняли участие в международном форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке»

Фарзона Собирова, Душанбе
21.11.2017

16 ноября в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча студентов и преподавателей факультета русской филологии ТНУ с участниками XIII Международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» руководителем Русского центра ТНУ Мехриниссо Нагзибековой и зав. кафедрой теории перевода и межкультурной коммуникации Хаёмом Тешаевым. Форум был организован Московским государственным лингвистическим университетом и Бишкекским гуманитарным университетом при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Они рассказали, что в работе форума, который проходил в Бишкекском гуманитарном университете, приняли участие около 100 известных учёных, педагогов, деятелей культуры, науки и образования, представителей государственных и международных общественных, политических и религиозных организаций государств-участников СНГ и ШОС.

Цель форума – формирование общего гуманитарного и образовательного пространства стран Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества, а также укрепление связей гуманитарных университетов.
  
Участники обсудили актуальные вопросы многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности в научно-образовательной среде, проблемы взаимодействия языков и культур в современных условиях и другие темы. Также в рамках форума прошли мастер-классы для начинающих переводчиков художественной литературы и преподавателей перевода, для студентов и преподавателей языков СНГ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, форум, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева