EN
 / Главная / Все новости / Узнать о мюнхенском периоде жизни Ленина можно было в Центре русской культуры «МИР»

Узнать о мюнхенском периоде жизни Ленина можно было в Центре русской культуры «МИР»

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2017

В мюнхенском Центре русской культуры «МИР» состоялся творческий вечер, посвящённый столетию Октябрьской революции, сообщает сайт «Русское поле». Участие в мероприятии приняли не только российские соотечественники, но и коренные жители Баварии, интересующиеся историей России и русской культурой.

Открылся вечер серий докладов и сообщений о вожде революции Владимире Ленине, который жил и работал в Мюнхене. Рассказ Корнелии Поллак фон Фюрстенберг и Михаила Чернова о двухлетнем (1900–1902) пребывании Ленина в столице Баварии и издании газеты «Искра» вызвал неподдельный интерес у гостей. Многие из присутствующих не знали, что именно в Мюнхене Владимир Ульянов впервые начал печататься под псевдонимом Ленин. 

Писательница Татьяна Куштевская рассказала о жизни и судьбе жены Ленина Надежды Крупской и революционерке Инессе Арманд. А после с докладом о судьбах русской аристократии и первой волне эмиграции выступил Николай Воронцов. Он рассказал о тех, кто, покинув Россию после трагических событий 1917 года и Гражданской войны, нашёл приют в Баварии. 

По завершении докладов певец Фритс Камп (бас) исполнил несколько революционных песен под аккомпанемент пианистки Анны Сутягиной. Продолжился вечер выступлением певицы Светланы Прандецкой, скрипача Артура Медведева и пианистки Екатерины Медведевой. После прозвучали романсы на стихи русских поэтов Серебряного века в исполнении Натальи Гоноховой. 

Напомним, что в этом году в Центре русской культуры «МИР» его президентом Татьяной Лукиной был организован цикл вечеров, посвящённый Октябрьской революции и наиболее видным её представителям.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, российские соотечественники, концерт, Мюнхен

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева