EN
 / Главная / Все новости / Закрывается единственная в Елгаве русскоязычная газета

Закрывается единственная в Елгаве русскоязычная газета

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

С января следующего года в Эстонии станет на одну русскоязычную газету меньше. О прекращении деятельности издания «Новая газета» заявила её главный редактор Инга Карлинская, сообщает BaltNews.

Прощальное письмо было опубликовано в очередном выпуске единственной русскоязычной газеты, выходящей в Елгаве. В нём отмечается, что последние шесть лет команда боролась за существование издания. Трудности были связаны в первую очередь с ростом цен на услуги типографии, электроэнергию и другие сопутствующие услуги.

Карлинская подчеркнула, что у газеты не было «доброго дяди», который бы оплачивал все расходы редакции из-за чего журналисты порой оставались без зарплаты. Однако очередной рост цен сделал невозможным дальнейшее существование газеты.

После прекращения выхода «Новой газеты» русскоязычные жители Елгавы смогут получать информацию на родном языке на сайте издательства.

Елгава — город республиканского значения, расположенный недалеко от Риги. В нём проживает около пятидесяти тысяч человек. Треть населения составляют русские. Ещё около десяти процентов — это белорусы, украинцы и поляки.
Метки:
русскоязычные СМИ, российские соотечественники, Елгава

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева