EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол в честь 300-летия со дня рождения А. Сумарокова провели в Будапеште

Круглый стол в честь 300-летия со дня рождения А. Сумарокова провели в Будапеште

Андраш Кончол, Будапешт
22.11.2017

8 ноября 2017 г. будапештский Русский центр организовал круглый стол в честь 300-летия со дня рождения А. Сумарокова, русского поэта-драматурга. Прозвучавшие доклады не только представили деятельность Сумарокова одновременно с нескольких сторон – истории русского театра, биографии и творчества поэта, но и успешно вовлекли слушателей в обсуждение темы.

Первым выступил С. Филиппов и дал общий обзор об истории русского театра. После этого был прочитан доклад О. Санисло о жизненном пути Сумарокова, о том, что помимо многочисленных трагедий и комедий он написал и первую русскоязычную оперу. С именем поэта, имевшего тёплые отношения с Екатериной II, связывается и основание первого самостоятельного русского театра. Но он известен и тем, что у него был сложный характер, его жизнь была полна скандалов.

Наконец, руководитель центра Ж. Димеши подробно представила спор, ведшийся между Ломоносовым, Сумароковым и Тредиаковским о возможности применения в русском языке метрического стихосложения. Она также познакомила участников с современными театральными постановками произведений Сумарокова. Круглый стол завершился литературным анализом стихотворения Сумарокова «Другой хор ко превратному свету».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева