EN
 / Главная / Все новости / Школьники впервые ответят на вопросы олимпиады МГУ по космонавтике

Школьники впервые ответят на вопросы олимпиады МГУ по космонавтике

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Олимпиада школьников «Ломоносов», которую ежегодно проводит старейший отечественный университет, пополнилась новым направлением, сообщает ТАСС. В этом учебном году МГУ им. Ломоносова приглашает учеников 7-11 классов проверить свои знания в космонавтике.

Как рассказали в вузе, школьникам предложат реальные и схожие с реальными задания, которые приходиться решать специалистам космической сферы. Участникам нужно будет задействовать свои знания в области астрономии, физики, математики, информатики. Кроме того, от них потребуется умение искать решение с помощью нестандартных метапредметных подходов. Самым лучшим — победителям и призёрам — вручат награды российские космонавты. Льготы при поступлении в МГУ в этом случае не предусматриваются — они появятся по итогам второй олимпиады.

Интеллектуальный турнир будет проходить в два этапа. Первый, заочный, стартует 5 декабря. На то, чтобы справиться с ними, даётся пять дней. Те, кто наберёт наибольшее количество баллов, пройдёт во второй тур — очный. Его проведение запланировано на начало весны.

Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится уже более полутора десятков лет. Она даёт возможность получить льготы при поступлении в Московский университет. По количеству участников она является самой представительной из всех олимпиад школьников перечня образовательного ведомства.

Метки:
МГУ им. Ломоносова, школьники, олимпиада, космонавтика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева