EN
 / Главная / Все новости / В России сегодня отмечается День моржа

В России сегодня отмечается День моржа

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

На территории РФ обитает три вида моржей: тихоокеанский, атлантический и лаптевский. Если первый подвид является промысловым и добывается коренными народами Севера, то атлантический и лаптевский моржи занесены в Красную книгу России, сообщает РИА «Новости». Цель настоящего праздника — привлечь внимание властей и граждан страны к экологическим проблемам, которые вызывают сокращение численности этих ластоногих.

День моржа был учреждён по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 2008 году. Наша страна сразу присоединилась к ней. В 2017 году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом экологии в России, праздник отмечается с несколько большим размахом.

Виктор Никифоров, один из инициаторов праздника, отметил, что десять лет назад на мысе Кожевникова сформировалось крупнейшее в России лежбище моржей. Примечательно, что жители ближайшего посёлка Рыркайпий, расположенного рядом с лежбищем, охраняли животных. Также были проведены работы для подготовки лежбищ. В настоящее время мыс Кожевникова имеет статус памятника природы и является природоохранной зоной регионального значения.

Виктор Никифоров подчеркнул, что для чукчей морж — такой же символ Арктики, как и белый медведь. Кстати, в прошлом году это лежбище на мысе Кожевникова привлекло внимание белых медведей. В результате их нападения погибло несколько сотен животных.

Метки:
Год экологии, природа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева