EN
 / Главная / Все новости / Музей матрёшки и традиционной игрушки открыли в городе Семёнове Нижегородской области

Музей матрёшки и традиционной игрушки открыли в городе Семёнове Нижегородской области

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

Музей матрёшки появился в Нижегородской области, сообщает РИА «Новости». Он начал работать в городе Семёнове, который традиционно считается столицей изготовления этой игрушки. В этом году семёновской матрёшке исполняется девяносто пять лет.

Как рассказали в администрации региона, матрёшку отличает жёлтый платок, красный сарафан. Вырезанная из дерева и раскрашенная вручную красавица держит в руках букет цветов.

За время своего существования матрёшка превратилась в один из символов России и пользуется спросом у иностранных туристов.

Экспозицию составляют более семисот игрушек. Это не только матрёшки, изготовленные в разные эпохи, но и многочисленные молодцы, витязи, гусары. Площадей музея уже не хватает для того, чтобы вместить все имеющие коллекции.

Первая кукла-матрёшка на нижегородской земле появилась в начале двадцатых годов. Её расписала маленькая Лиза из деревне Мериново Семёновского района. Позже куклу стали рисовать всей деревней, каждый мастер на свой манер.

Чтобы реализовать идею о создании музея, понадобилось больше пяти лет и около шести миллионов рублей.

В музее можно будет познакомиться с родословной матрёшки, узнать её корни, увидеть близких и дальних «родственников», увидеть изменения, которые происходили с игрушкой на протяжении времени. Также можно будет познакомиться с матрёшками традиционных для России школ росписи этой игрушки: сергиево-посадской, полхов-майданской, нолинской и других.

В экспозиции представлены также семёновские столярные и токарные игрушки: каталки, пирамидки, погремушки, счётный материал для детей.

Планируется, что в музее будут проводиться мастер-классы по росписи матрёшки и других игрушек.

Метки:
русская культура, музей, матрёшка, Семёново

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева