EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне православные верующие отметили 35-летие прославления Монреальской Иверской иконы Богоматери

В Вашингтоне православные верующие отметили 35-летие прославления Монреальской Иверской иконы Богоматери

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2017

В храме Иоанна Предтечи в Вашингтоне состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 35-летию со дня прославления Монреальской Иверской иконы Божией Матери, сообщает РИА «Новости».

Православные верующие накануне приняли участие в Божественной литургии, посвящённой этому событию. Несмотря на рабочий день, русский храм святого Иоанна Предтечи едва вместил всех желающих, пришедших помолиться о главной святыне Русского зарубежья.

По завершении Божественной литургии с проповедью выступил епископ Манхэттенский Николай, который напомнил верующим о тех чудесах, которые совершались при этой иконе. Архиерей назвал этот список Иверской иконы чудом Божиим. Монреальская икона начала мироточить 24 ноября 1982 года в доме хранителя этой святыни, брата Иосифа (Муньоса-Кортеса). К сожалению, она исчезла в ночь убийства в Афинах брата Иосифа, однако православные верующие полагают, что он мог успеть передать святыню друзьям, и икона вернулась на Афон, где и была написана.

Метки:
Русская православная церковь, праздник, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева