EN
 / Главная / Все новости / «Нелюбовь» Звягинцева завоевала три награды Недели российского кино в Великобритании

«Нелюбовь» Звягинцева завоевала три награды Недели российского кино в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

Работа Андрея Звягинцева стала победителем фестиваля российского кино, который проходил в Великобритании, сообщает ТАСС.

Награду международного жюри российскому режиссёру вручили на торжественной церемонии, которая состоялась в Лондоне. По его мнению, подобные фестивали имеют большое значение, так как они являются культурными мостами между странами и на этих творческих площадках отсутствуют санкции, противостояние и агрессия.

Премию за лучшую женскую роль получила Марьяна Спивак, которая снималась в фильме «Нелюбовь». Эта лента стала её дебютом. Кроме того, награды был удостоен и автор сценария этой картины Олег Негин.

Лучшим актёром был назван Александр Яценко, сыгравший в «Аритмии». Режиссёр Алексей Учитель получил «Золотого единорога» за заслуги в мировом кино. Наград также удостоились документальная лента «Озеро Восток. Хребет Безумия» и анимационный фильм «Слушая Бетховена». Лучшей иностранной картиной про Россию была признана «Леди Макбет».

Напомним, Неделя российского кино в Британии в первый раз состоялась год назад. Организаторы отмечают, что мероприятие расширилось по всем показателям практически в два раза. В этом году в программу было включено около полусотни картин. Среди них —работы не только отечественных режиссёров, но и иностранных. В афише «Время первых» Киселёва, «Матильда» Учителя и другие новинки российского кинематографа. Их демонстрировали как в Лондоне, так и в других городах страны.
Метки:
российское кино, фестиваль, Лондон, Андрей Звягинцев, Нелюбовь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева