EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне стартует Неделя русских торгов

В Лондоне стартует Неделя русских торгов

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

Неделя русских торгов стартует сегодня, 27 ноября, в Лондоне, сообщает ТАСС. Традиционно она проводится два раза в год и пользуется огромным интересом у собирателей предметов русского искусства. Её организуют аукционные дома Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams. В течение нескольких дней с молотка уйдут сотни картин, скульптур, предметы декоративно-прикладного искусства, драгоценности и многое другое.

Первым аукцион проводит Christie's. Вниманию покупателей представят картины Василия Верещагина, Николая Рериха, Петра Кончаловского и других мастеров. Кроме того, появилась уникальная возможность приобрести редкое собрание предметов работы ювелирного дома Фаберже, которая формировалась в течение 30 лет. Самым ценным лотом нынешних торгов эксперты признали «Натюрморт с чайником и апельсинами» Натальи Гончаровой, эстимейт которого составляет более полумиллиона английских фунтов.

Sotheby's проведёт торги «Искусство Советского Союза», приуроченные к вековому юбилею Октябрьской революции. Именно здесь будет представлен самый дорогой лот всей недели. Им станет картина Дейнеки «Шахтёр» с начальной ценой от трёх с половиной миллионов фунтов.

Любители искусства получат возможность приобрести более трёхсот лотов. В этом списке картины Георгия Рублёва, Таира Салахова и других художников. Среди знаковых работ — портрет Надежды Сапожниковой кисти Николая Фешина. Она оценивается более чем в миллион фунтов. Кроме того, уйдёт с молотка коллекция картин Александры Экстер из четырнадцати лотов.

MacDougall's выставляет работы Дейнеки и Поленова. Начальная стоимость произведения Дейнеки «Герои первых пятилеток» достигает трёх миллионов евро. Двухметровое полотно, датированное 1936 годом, является первым вариантом панно, созданных художником для Всемирной выставки в Париже 1937 года. Картины Поленова из цикла «Из жизни Христа» организаторы торгов называют сенсацией. Они представлены на художественном рынке в первый раз за последнее столетие. Полотно «Решил идти в Иерусалим» оценивается в шестьсот тысяч евро, а «Христос и Мария Магдалина» — в полмиллиона евро.

Советский чайный сервиз Ломоносовского фарфорового завода, выпущенный в 1931 году, вошёл в число главных лотов аукционного дома Bonhams. Его эстимейт составляет сорок тысяч фунтов. Также с молотка уйдут скульптура из серебра русского ювелира Игнатия Сазикова, датированная серединой девятнадцатого века, картины Ларионова, Поленова и Рериха.
Метки:
русское искусство, аукцион, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева